Ответы на интересующие Вас вопросы начинаются здесь

Уважаемые посетители сайта!

На этой странице публикуются ответы на Ваши вопросы по интересующим отраслям права.

Задавайте вопросы, кликнув в окне "Контакты".

Гражданское и договорное право

 

 Ольга Фабричкина: Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заключить гражданско-правовой договор с постоянным работником?

 

Ответ юриста компании: Нет, нельзя. с 01.01.2016 года вступают в силу нормы Трудового кодекса, согласно которым "Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.". (ч.2 ст.15 ТК РФ), - Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 116-ФЗ в статью 15 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Административное право

 

  

Получил копию протокола. Какие мои дальнейшие действия если я с нарушением не согласен? Что делать с копией протокола? Даниил Михальчук.

Ответ юриста компании: Необходимо было если не согласен, в протоколе прежде чем подписывать, написать что не согласен. В суде судья скажет, раз не оспаривал в протоколе, когда права разъясняли, значит согласен. О чем свидетельствует Ваша (с молчаливого согласия) подпись. 
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 
В силу нормы п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

https://otvet.mail.ru/question/206117361

Квартиранты просят временно их прописать, какие могут возникнуть проблемы при выписке?

Ответ юриста компании: 

Смотрите Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

https://otvet.mail.ru/question/206138359

Иван Гужов. Мать украла копилку где лежало 8000 рублей без моего ведома и пропила все деньги я копил могу ли я на неё вызвать полицию и завести уголовное дело что бы её посадили она не имела отношения к деньгам я всё лето работал?

Родители они как дети, когда стареют... Надо самому давать денег чтобы предупредить, а вообще мать это Мать. По закону природы она родила Вас, добытчика, ещё заработаете и больше если мать благословит Вас, в каком бы состоянии она ни была, она Мать. Рекомендуется подходить необходимо к вопросу философски. Как в этой притче:
"Умер человек и попал на небо. Подлетает к нему ангел и говорит:
- Вспомни всё хорошее, что ты сделал на Земле, тогда вырастут у тебя крылья и ты полетишь со мной в рай.
- Я мечтал построить дом и посадить сад, - вспомнил человек. За его спиной появились маленькие крылышки.
- Но я не успел осуществить свою мечту, - со вздохом добавил человек. Крылышки исчезли.
- Я любил одну девушку, - сказал человек, и крылышки снова появились.
- Я рад, что никто не узнал о моём доносе, - вспомнил человек, и его крылышки исчезли. Так человек вспоминал и хорошее, и плохое, а его крылышки то появлялись, то исчезали. Наконец, он вспомнил и рассказал всё, а его крылья так и не выросли. Ангел хотел улететь прочь, но человек вдруг прошептал:
- Ещё я помню, как мама любила меня и молилась за меня. В то же мгновение за спиной человека выросли большие крылья.
- Неужели я смогу летать? - удивился человек.
- Материнская любовь делает сердце человека чистым и приближает его к ангелам, - с улыбкой ответил ангел.".

Часть 3 статьи 38 Конституции РФ гласит: "Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.".

Как подать в суд на мастерскую по ремонту телефонов?

 

Пишите сначала в Роспотребнадзор жалобу. Потом или одновременно претензию в мастерскую, со ссылкой за Закон "О защите прав потребителей", что мастерская обязана срочно исправить недостатки по оказанной услуге.
Согласно статьи 22 которого: "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".
Вы можете подстраховаться получив заключение независимого эксперта.

https://otvet.mail.ru/answer/1843637585

Есть такой эффективный, выверенный практикой метод защиты прав потребителей, заключающийся в следующем. Подаем претензию с приложением проектов (не подписанных пока! но предупреждающих о последствиях невыполнения Ваших требований) жалоб в Роспотребнадзор (обман потребителя на основании статей 8, 10, 12 ЗЗПП, прокуратуру, администрацию района,  

антимонопольную службу (за нарушение ФЗ "О рекламе", если в рекламе объявлены одни условия оказания услуг, на деле, на месте другие) для проверки и привлечения к административной ответственности исполнителя услуг, а также исковое заявление в суд с изложением требований, в том числе компенсации убытков, морального вреда и штрафа в размере 50% по закону, в случае удовлетворения судом требований

Миграционное и трудовое право
 
Здравствуйте ! Я приехал из Узбекистана. У меня вопрос. Я пребываю уже пол года и сейчас узнаю, что в отношении меня принято решение о неразрешении въезда за совершение двух административных правонарушений. Что это значит, так как я не согласен и что можно сделать? Ахмед Ахмедов.
 
Ответ юриста компании: Да можно, в случае наличия у Вас оплаченного патента и регистрации по месту пребывания. Такое решение обжалуется в судебном порядке.
 
Михаил Власов: Я имею ООО и как юридическое лицо арендую помещение столовой. Хотел задать такой вопрос, если в столовой будут работать граждане из Украины и Средней Азии, в случае отсутствия трудового договора с ними, будем ли мы нести ответственность?
 
Ответ юриста компании: Да, будете, за фактический допуск к работе, что согласно Трудового кодекса РФ является началом трудовых отношений. Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан", работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Так, часть 3 статьи 18.15. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за нарушение порядка такого уведомления, указанного выше, что: "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.".